[There are no radio stations in the database]

Revista Multimiddia: Confira programação completa do Carnaval de Porto Seguro

Escrito por   em 07/02/2024

Bell Marques, Tuca Fernandes, Dudu Nobre e Olodum são alguns dos principais nomes divulgados para o Carnaval 2024 na Passarela. Em nota à imprensa, a prefeitura anunciou que os shows começam no dia 1º de fevereiro, com Bell Marque. A Festa de Momo vai de 09 (sexta) a 13/02 (terça).

Pode ser uma imagem de 3 pessoas e texto que diz "18 PONOSO SE JOGA FESTADA ESPUMA EDO E TROCADO BANDA AO VIVO ENTRADA GRATUITA TER 13 FEV DAS PARTIR ABERTURA COM: 福 AFRICAnIdAde GRUPO BANDA BLOCO AFRO CULTURAL PORTO SEGURO BA BRASIL D DEVASSA BEEFEATER Heineken ABSOLUT."Pode ser uma imagem de uma ou mais pessoas, piscina e texto que diz "IRAASI HOYਨY R SEJOGA FESTAIDA ESPUMA DAS CORES BANDA AO VIVO ENTRADA GRATUITA QUA 14 FEV PARTIR DAS 15H ABERTURA COM: 微 AFRICAnidAde GRUPO BANDA BLOCO AFRO CULTURAL PORTO SEGURO BA BRASIL DEVASSA BEEFEATER LOO Heineken ABSOLUT."Pode ser uma imagem de 2 pessoas e texto que diz "AGENDA shows DE Fevereiro- 2024 SÁBADO PIER MUNICIPAL 17:00 HS QUINTA FEIRA PRAIA HOTEL 20:00 AS 22:00 SEXTA-FEIRA AEROPORTO 09:00 ÁS 12:00 HS 11 13 DOMINGO BLOCO 17:00 HS TERÇA-FEIRA TÔA TÃA 10:00 HS. 14 18 QUARTA- TÔA TOA 10:00 HS. DOMINGO PRAIA HOTEL 20:00 ÀS 22:00 23 25 SEXTA-FEIRA LUAL TÔA TÔA DOMINGO PRAIA HOTEL 20:00 ÀS 22:00 @bandaafricanidade Anidode CONTRATE (73) 99973 8670"

A programação se insere na nova campanha de marketing lançada pela secretaria de Turismo, “O Verão Mora Aqui e tem Carnaval”. Foram confirmados ainda os artistas Igor Kannário, Tayrone, Edcity, Lincoln, Piseiro do Barão, Patrulha do Samba, Bom Balanço, Vingadora, Som do Povo, Silfarley, 99 no Beat.

Estão programadas apresentações de músicos regionais na sede, bairros e distritos. E também cerca de 60 blocos culturais, colorindo as ruas com muita alegria, irreverência e criatividade. Como os tradicionais Bloco das Fraldas, Fantástico, O Bloquinho, Ninguém Segura essas Babás, Bandeiroza, Adão e Eva, Ladeira Abaixo, Barguncetes, Citiguets e muito mais. O prefeito Jânio Natal promete “uma festa animada, segura e bem-organizada, com trios elétricos, palcos e tudo que um folião busca”.

 

Programação completa

01/02 – 22h, shows com Bell Marques e outros – Passarela, Porto Seguro

02/02 – Show com Olodum – praça São Pedro, Arraial ´Ajuda

03/02 – Festa “Almoçando com a Bandeiroza no Corujão”, apresentando: Sting, Archêr 54, Be Boots e DJ Alfredo – Arraial d´Ajuda

03/02 – 14h, 1ª Lavagem da Escadaria da Cidade Histórica (Missa e lavagem da escadaria) – Porto Seguro

04/02 – 13h, Lavagem da Rua do Cajueiro, com Saan Vagner, Bandalana e Charanga 2 de Julho; às 20h, tem Larissa Gomes, no Mirante – Porto Seguro

09/02 – Shows com Baby, Davi LIma, Silfarley, Edcity e Bandalana, a partir das 20h – Passarela, Porto Seguro

10/02 – Shows com Banda Virou Bahia, Saan Vagner, Samba do Lu, Dudu Nobre e Banda Didengo, a partir das 20h –  Passarela, Porto Seguro

11/02 – Shows com Patati & Patatá, Fabiano Araújo, 99 no Beat, Tayrone e Marcos Val, a partir das 15h – Passarela, Porto Seguro

12/02 – 16h, Matinê Infantil, concentração na Escola Municipal Higina Cristo; 16h30, Bloquinho Afrobraz entre Casa das Festas e Quadrado; 17h15, Desfile de Fantasias; 18h, Banda Jazz Descobrir, Banda Afrobraz, Concurso das Fantasias, Áurea Catharina e Doutores da Alegria d’Ajuda. Trancoso

12/02 – Shows com Izy Monteiro, Gui de Paula, Netinho Elétrico, Tuca Fernandes e Walber Luiz, a partir das 20h – Passarela, Porto Seguro

13/02 – Shows com Davi Swingado, Banda Zero Bala, Piseiro do Barão, Vingadora e Tainá Meoli, a partir das 20h – Passarela, Porto Seguro

 

Blocos de rua

03/02 – sábado

Bloco das Virgens – Paredão – pça de Vera Cruz – 16h (Vera Cruz)

08/02 – quinta-feira

Nosso Point – Charanga Pacatá – Nosso Point Passarela – 20h (Porto Seguro)

Oooooooa – Mini-trio Pancadinha -pç do Trabalhador – Baianão – 16h (Porto Seguro)

Tia Nenzinha – Charanga – Passarela – 16h (Porto Seguro)

 

09/02 – sexta-feira

Bloco das Fraldas – Charanga 2 de Julho – rua 15 de Novembro – 17h (Porto Seguro)

Ninguém Segura Essas Babás – Charanga Pacatá – Casa da Lenha – 18h (Porto Seguro)

Os Meninos da Vó – Minitrio com Bené Lima – Restaurante do Dedé – Casa da Lenha – 16h (Porto Seguro)

Doutores da Alegria da Ajuda – 16h – pç Carlos Aberto Parracho (Arraial d´Ajuda) – Concurso de Fantasias com material reciclado

Bloco Pé de Cana – Minitrio – antigo Bar do Romário – 17h (Arraial d´Ajuda)

Bloco da Melhor Idade – 19h – pç da Igreja (Arraial d´Ajuda)

Coleguinhas – Charanga – pç Carlos Alberto Parracho – 18h (Arraial d´Ajuda)

Lá Ele – Paredão – pç da Independência – 22h (Trancoso)

 

10/02 – sábado

APLBloco – Charanga Pacatá – rua XV de Novembro – 18h (Porto Seguro)

Bloco dos Pescadores – Minitrio com Clebinho e Charanga 2 de Julho – Casa da Lenha – 17 (Porto Seguro)

Bloco Cultural Bamups – Charanga Bamups – Pça do Baianão – 14h (Porto Seguro)

Odara 073 – Paredão – Casa da Lenha – 19h (Porto Seguro)

Bicho Preguiça – Charanga 2 de Julho – rua Embaúba – Orla Norte – 15h (Porto Seguro)

Bloco da Lama – Paredão – Estacionamento da Pitinga – 13h (Arraial d´Ajuda)

Bloco da Alegria – Paredão – Bróduei – 17h (Arraial d´Ajuda)

Ladeira Abaixo – Minitrio e Charanga Santa Rita – pça Carlos Alberto Parracho – 19h (Arraial d´Ajuda)

Carna Porco – Minitrio – pç São Brás – 18h (Arraial d´Ajuda)

Amigos da Lua –  Caramuru Xandó – 14h (Caraíva)

Lá Ele – Paredão – pç da Independência – 16h (Trancoso)

Afrobraz – Charanga Afrobraz – rua 9 de Agosto, Centro – 20h (Trancoso)

Galo da Agrovila – Minitrio – 17h (Agrovila)

Panelaço – pça São João – 16h (Trancoso)

 

11/02 – domingo

Os Meketrefe´s – Minitrio com Saan Wagner – pç do Campinho – 14h (Porto Seguro)

Fantástico – “50 Anos” – Minitrio e Charanga Pacatá – Casa da Lenha – 17h30 (Porto Seguro)

Bicho Preguiça – Charanga – rua da Embaúba, Taperapuã – 17h (Porto Seguro)

Africanidade – Banda Africanidade – Quadra de esporte do Parque Ecológico – 17h (Porto Seguro)

Aí Dentro – Paredão – pça da Domingueira – 16h (Porto Seguro)

Bloco Resenha – Minitrio – Bar do Zequinha, Cambolo – 14h (Porto Seguro)

Licabloco – Charanga Bamups – Bar 2 Irmãos – Cambolo – 15h (Porto Seguro)

Toalhas – Minitrio – Pça São Brás – 18h (Arraial d´Ajuda)

Banderoza – “Sonho de uma Noite de Verão” – Minitrio e Charanga Santa Rita – rua do Mucugê – 18h (Arraial d´Ajuda)

Bloco Tá Que Tá –  Charanga – Alto do Villas – 14h (Arraial d´Ajuda)

Bloco das Toalhas – Minitrio – pça São Bras – 20h (Arraial d´Ajuda)

Divas Poderosas – Charanga – pça Carlos Aberto Parracho – 18h (Arraial d´Ajuda)

Filhos de Netuno – Charanga – Pça da Igreja – 14h (Caraíva)

 

12/02 – segunda-feira

Adão e Eva – Minitrio – Casa da Lenha – 18h (Porto Seguro)

As Cityguet´s – Minitrio – Casa da Lenha – 18h (Porto Seguro)

Marinheiros – Charanga 2 de Julho – Casa da Lenha – 19h (Porto Seguro)

Nega Folia – Charanga Santa Rita – pça São Brás – 17h (Arraial d´Ajuda)

Carna Porco – Minitrio – Pça São Brás – 16h (Arraial d´Ajuda)

Oduduwa – Shopping d’Ajuda, rua do Mucugê – 19h (Arraial d´Ajuda)

Bloco da Geladeira – Minitrio – Pça Carlos Alberto Parracho – 17h30 (Arraial d´Ajuda)

Afrobraz – Charanga Afrobraz – rua 9 de Agosto, Centro – 20h (Trancoso)

 

13/02 – terça-feira

O Bloquinho – Minitrio – Píer Municipal – 14h (Porto Seguro)

As Barguncetes – Minitrio e Charanga Pacatá – Casa da Lenha – 16h (Porto Seguro)

Rock Suburbano – Minitrio – Casa da Lenha – 86h (Porto Seguro)

Bloco do Bode e das Cabritas – Mini trio – rua 2 de Julho, em frente à Loja Maçônica Força e União – 17h (Porto Seguro)

Nega Folia – Mini trio e Charanga Santa Rita – Pça Brig. Eduardo Gomes – 16h (Arraial d´Ajuda)

Bloco Machuca – Paredão – Pça São Pedro – 16h (Arraial d´Ajuda)

Os Folhas – Charanga 2 de Julho – Pça São Brás – 17h (Arraial d´Ajuda)

Trivelinha – Charanga Santa Rita – Barraca do Neo, Praia dos Pescadores – 9h (Arraial d´Ajuda)

Ressaca do Povo – Minitrio – pç São Pedro – 17h (Arraial d´Ajuda)

Bloco Tá Que Tá –  Charanga – Alto do Villas – 14h (Arraial d´Ajuda)

Afrobras – Charanga Afrobras – Quadrado – 16h (Trancoso)

 

17/02 – sábado

Malvadão – Paredão – Posto de gasolina do Parque Ecológico – 13h (Porto Seguro)

Ressaca do Carnaval com o Bloco Suvaco do Cabral – (Gallo Praia, Porto Seguro)

Galo da Agrovila – Minitrio – Campo de futebol – 17h (Agrovila)

 

18/02 – domingo

Super Poderosa – Paredão – pça do Trabalhador – 14h (Agrovila)

Arrasta Villas – Paredão – av. Pitinga – 15h (Arraial d´Ajuda)

 

24/02 – sábado

Lavagem das Tops – Quadra do Campinho – 15h (Agrovila)

 

03/03 – domingo

Jegue Elétrico – Ninitrio – Quadra de Itaporanga – 16h (Itaporanga)

 

Carnaporto Arena Axé Moi

14/02 – Xanddy Harmonia, Parangolé e Pedro Sampaio

15/02 – Timbalada, Psirico e Trio Pizro, com João Gomes, Tarcísio do Arcodeon e Vitor Fernandes

16/02 – Ivete Sangalo, Léo Santana e Tomate


Siga o Jornal do Sol no Instagram

LEIA TAMBÉM:

Estado publica licitação para reforma no aeroporto de Porto Seguro

Bahia é o estado com mais voos extras da Azul para o Carnaval

Porto Seguro divulga calendário de eventos para 2024

A melhor moqueca baiana é do Maroca!

Porto Seguro volta a receber voo semanal direto de Buenos Aires


Iniciar Conversa
Oi, Sejam bem vindo(a) a nossa rádio!
Olááá! Obrigado por ouvir a Revista Multimidia !!!